EMAS validation | NACE codes

Accreditation as an environmental verifier is carried out by the Deutsche Akkreditierungs- und Zulassungsgesellschaft für Umweltgutachter mbH (DAU). In addition to the respective professional experience of the verifiers, the specific industry in which a verifier is allowed to verify is taken into account. The classification is based on the NACE codes. (following link pdf of the NACE codes)

 

Example:
If a company is involved in food production, this concerns NACE code 10; therefore, the environmental verifier must also have accreditation in this NACE code.

 

 

QHSE EMAS Validation

Our NACE codes where we may perform EMAS certification/validation of your company are listed below:

 

 

NACE 10, Manufacture of food and animal feed

SECTION C - MANUFACTURING INDUSTRY Group Class ISIC Rev. 4

10 Manufacture of food and animal feed

 

10.1 Slaughtering and meat processing

    10.11 Slaughtering (excluding slaughter of poultry)
    10.12 Slaughter of poultry
    10.13 Meat processing

 

10.2 Fish processing

    10.20 Fish processing

 

10.3 Processing of fruit and vegetables

    10.31 Processing of potatoes
    10.32 Manufacture of fruit and vegetable juices
    10.39 Other processing of fruit and vegetables

 

10.4 Manufacture of vegetable and animal oils and fats

    10.41 Manufacture of oils and fats (except margarine and similar edible fats)
    10.42 Manufacture of margarine and similar fats and oils Food fats

 

10.5 Manufacture of dairy products

    10.51 Manufacture of dairy products, except ice cream
    10.52 Manufacture of ice cream

 

10.6 Manufacture of starch and starch products, except flour and starch mill products

    10.61 Grinding and peeling mills
    10.62 Manufacture of starch and starch products

 

10.7 Manufacture of bakery and farinaceous products

    10.71 Manufacture of bakery and farinaceous products, except long-life bakery products
    10.72 Manufacture of bakery and farinaceous products
    10.73 Manufacture of pasta

 

10.8 Manufacture of other food products

    10.81 Manufacture of sugar
    10.82 Manufacture of confectionery and sugar confectionery products
    10.83 Processing of coffee and tea, manufacture of coffee substitutes
    10.84 Manufacture of condiments and sauces
    10.85 Manufacture of prepared meals and dishes
    10.86 Manufacture of homogenized food preparations and dietetic food
    10.89 Manufacture of other food products n.e.c.

 

10.9 Manufacture of prepared animal feeds

    10.91 Manufacture of prepared feeds for farm animals
    10.92 Manufacture of prepared feeds for other animals

NACE 13: Herstellung von Textilien

ABSCHNITT C — VERARBEITENDES GEWERBE/HERSTELLUNG VON WAREN Abteilung Gruppe Klasse ISIC Rev. 4

NACE 13 Herstellung von Textilien

 

  • 13.1   Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
  • 13.10 Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei

Diese Klasse umfasst die Vorgänge des Aufbereitens auf textilen Fasern und das Verspinnen von Spinnstoffen. Dazu eignen sich unterschiedliche Rohstoffe, z. B. Seide, Wolle und andere tierische, pflanzliche und Kunstfasern, Papier, Glasfasern usw.

Diese Klasse umfasst: Aufbereitungsvorgänge an Spinnstoffen:

  • Haspeln und Waschen von Seide
  • Entfetten und Karbonisieren von Wolle und Färben von Wollvlies
  • Kardieren und Kämmen von tierischen, pflanzlichen und Kunstfasern
  • Spinnen und Herstellung von Garn zum Weben oder von Nähgarn, als Handelsware oder zur Weiterverarbeitung
  • Schwingen von Flachs
  • Texturieren, Zwirnen, Fachen, Drehen, Tauchfärben von synthetischen oder künstlichen Filamentgarnen
  • Herstellung von Papiergarn

 

 

  • 13.2 Weberei

Diese Klasse umfasst das Weben von Textilien. Dazu eignen sich unterschiedliche Rohstoffe, z. B. Seide, Wolle und andere tierische, pflanzliche und Kunstfasern, Papier, Glasfasern usw.
Diese Klasse umfasst:

  • Herstellung von Geweben nach Art von Baumwoll-, Streich-, Kamm- oder Seidengarnenweberei, auch aus Misch-, künstlichen oder synthetischen Garnen (Polypropylen usw.)
  • Herstellung von Geweben aus Bast- und Hartfasergarnen (Flachs, Ramie, Hanf, Jute) und Spezialgarnen
  • Herstellung von Velours- oder Chenillegewebe, Frottiergewebe, Mullgewebe usw.
  • Herstellung von Geweben aus Glasfaser
  • Herstellung von Geweben aus Kohlenstoff- und Aramidfäden
  • Herstellung von Webpelz

 

 

  • 13.3 Veredlung von Textilien und Bekleidung

Diese Klasse umfasst die Veredlung von Textilien und Bekleidung, z. B. durch Bleichen, Färben, Appretieren und ähnliche Verfahren.
Diese Klasse umfasst:

  • Bleichen und Färben von textilen Spinnstoffen, Textilwaren, Garnen, Stoffen und Textilien einschließlich Bekleidung
  • Appretieren, Trocknen, Dämpfen, Krumpfen, Ausbessern, Sanforisieren, Merzerisieren von Textilien einschließlich Bekleidung
  • Bleichen von Jeans
  • Plissieren und ähnliche Behandlung von Textilien
  • Wasserdichtmachen, Beschichten, Gummieren oder Imprägnieren gekaufter Kleidung
  • Siebdrucken auf Textilien und Bekleidung

 

  • 13.4 -13.8 nicht benannt

 

  • 13.9 Herstellung von sonstigen Textilwaren
  • 13.91 Herstellung von gewirktem und gestricktem Stoff


Diese Gruppe umfasst die die Herstellung von und Verarbeitung von Gestricken und Gewirke

  • Plüsch- und Frottiergewirke
  • netz- und gardinenartige Stoffe, die auf einer Raschelmaschine oder ähnlichen Maschinen hergestellt werden
  • Herstellung von gewirktem künstlichem Pelzwerk
  • sonstiger gewirkter und gestrickter Stoff

 

  • 13.92 Herstellung von konfektionierten Textilwaren (ohne Bekleidung

Diese Klasse umfasst die Herstellung von Konfektionswaren aus Textilien aller Art einschließlich gewirkter und gestrickter Stoffe:

  • Decken einschließlich Reisedecken
  • Bett-, Tisch- und andere Hauswäsche
  • Steppdecken, Daunendecken, Sitzkissen, Sitzpolster, Kopfkissen, Schlafsäcke usw
  • Vorhänge, Rollos, Jalousien, Tagesbettdecken, Möbelbezüge, Abdeckhauben für Maschinen usw.
  • Planen, Zelte, Campingwaren, Segel, Markisen, Abdeckungen für Autos und Maschinen, Schutzbezüge für Möbel usw.
  • Flaggen, Fahnen, Wimpel usw.
  • Staubtücher, Geschirrtücher u. Ä., Schwimmwesten, Fallschirme usw.

 

  • 13.93 Herstellung von Teppichen

Diese Klasse umfasst:

  • Herstellung von textilen Bodenbelägen Teppiche, Brücken, Läufer und Matten, Teppichfliesen
  • Herstellung von Bodenbelägen aus Nadelfilz

 

  • 13.94 Herstellung von Seilerwaren

Diese Klasse umfasst:

  • Herstellung von Bindfäden, Tauwerk, Seilen und Kabeln aus Textilfasern, -streifen o. ä., auch imprägniert, mit Gummi oder Kunststoffen beschichtet, überzogen oder umhüllt
  • Herstellung von geknüpftem Netzwerk aus Netzgarn, Tauwerk oder Seilen
  • Herstellung von Erzeugnissen aus Seilen oder Netzwerk: Fischernetze, Fender, Entladekissen, Stroppen, mit Metallringen besetzte Seile und Kabel usw.

 

  • 13.95 Herstellung von Vliesstoff und Erzeugnissen daraus (ohne Bekleidung)

Diese Klasse umfasst alle Tätigkeiten im Zusammenhang mit der Herstellung von Textilien und Textilwaren, die in den Abteilungen 13 oder 14 nicht anderweit genannt sind, und beinhaltet eine große Anzahl von Verfahren sowie eine Vielzahl unterschiedlicher Güter.

 

  • 13.96 Herstellung von technischen Textilien

Diese Klasse umfasst:

  • Herstellung von Bändern und Gurten einschließlich Gewebe aus geklebten Ketten ohne Schuss
  • Herstellung von Etiketten, Abzeichen usw.
  • Herstellung von Verzierungsborten: Besätze, Quasten, Troddeln usw.
  • Herstellung von mit Kunststoffen imprägnierten, überzogenen, besetzten oder laminierten Geweben
  • Herstellung von Geweben mit Metalleinlage und metallisierten Gimpen, von mit Spinnstoffen besetzten Schnüren aus Gummifäden, von mit Gummi oder Kunststoffen besetzten, imprägnierten, überzogenen oder verstärkten Textilgarnen oder -streifen
  • Herstellung von Cordgewebe für Kraftfahrzeugreifen aus hochfesten Kunstfasergarnen
  • Herstellung von sonstigen behandelten oder beschichteten Geweben: Steifleinen oder ähnliche versteifte Textilgewebe, mit Gummi oder stärkehaltigen Substanzen überzogene Gewebe
  • Herstellung von verschiedenen Textilwaren des technischen Bedarfs: Dochte, Glühstrümpfe, Gewebe dafür
  • Herstellung von Glühstrumpfgewebe, Schläuchen, Förderbändern und Treibriemen (auch mit Metall oder andere Stoffen verstärkt), Müllergaze, Filtertüchern
  • Herstellung von Textilerzeugnissen zur Ausstattung von Kraftfahrzeugen
  • Herstellung von mit Malerleinwand beklebten Platten und Pausleinen
     

 

  • 13.99 Herstellung von sonstigen Textilwaren a. n. g.

Diese Klasse umfasst:

  • Herstellung von Filz
  • Herstellung von Tüll und anderen Netzgeweben, von Spitze am Stück, in Streifen oder mit Motiven, von Stickereien
  • Herstellung von selbstklebendem Gewebeband
  • Herstellung von Schnürsenkeln aus Spinnstoffen
  • Herstellung von Puderquasten und langen Handschuhen ohne Finger

 

 

NACE 22, Manufacture of plastic products

SECTION C - MANUFACTURING OF GOODS Group Class ISIC Rev. 4

22.2 Manufacture of plastic products

    22.21 Manufacture of plastic plates, sheets, tubes and profiles
    22.22 Manufacture of plastic packing materials
    22.23 Manufacture of builders' ware of plastics
    22.29 Manufacture of other plastic products

  •  
NACE 24, Metal production and processing

SECTION C - MANUFACTURING/MANUFACTURING OF GOODS Group Class ISIC Rev. 4

24 Metal production and processing


24.1 Production of iron, steel and ferroalloys

    24.10 Manufacture of iron, steel and ferro-alloys


24.2 Manufacture of steel tubes, pipes and tubes fittings

    24.20 Manufacture of steel tubes, pipes and tube and pipe fittings


24.3 Other first processing of iron and steel

    24.31 Production of bright steel
    24.32 Manufacture of cold-rolled strip of a width of less than 600 mm
    24.33 Manufacture of cold rolled sections
    24.34 Manufacture of cold-drawn wire rod


24.4 Production and first processing of non-ferrous metals

    24.41 Production and first processing of precious metals
    24.42 Production and first processing of aluminum
    24.43 Production and first working of lead, zinc and tin
    24.44 Production and first processing of copper
    24.45 Production and first working of other nonferrous metals


24.5 Foundries

    24.51 Iron foundries
    24.52 Steel foundries
    24.53 Light metal foundries
    24.54 Non-ferrous metal foundries

 

NACE 25, Manufacture of fabricated metal products

SECTION C - MANUFACTURING/MANUFACTURING OF GOODS Group Class ISIC Rev. 4

25 Manufacture of fabricated metal products


25.1 Manufacture of steel and light metal products

    25.11 Manufacture of metal structures
    25.12 Manufacture of metal finishing elements


25.2 Manufacture of metal tanks and vessels; manufacture of central heating radiators and boilers

    25.21 Manufacture of central heating radiators and boilers
    25.29 Manufacture of tanks, reservoirs and similar containers of metal Manufacture of tanks, reservoirs and similar containers of metal


25.3 Manufacture of steam generators, except central heating boilers

    25.30 Manufacture of steam generators, except central heating boilers


25.4 Manufacture of weapons and ammunition

    25.40 Manufacture of weapons and ammunition

25.5 Manufacture of forgings, pressed parts, drawn parts, stamped parts, rolled rings and powder metallurgy products

    25.50 Manufacture of forgings, pressed parts, drawn and stamped parts, rolled rings and powder metallurgy products


25.6 Surface treatment and heat treatment; mechanical engineering n.e.c.

    25.61 Surface finishing and heat treatment
    25.62 Mechanics n.e.c.


25.7 Manufacture of articles of cutlery, tools, locks and mountings of base metal

    25.71 Manufacture of articles of cutlery and of flatware, of base metal
    25.72 Manufacture of locks and hinges of base metal
    25.73 Manufacture of tools


25.9 Manufacture of other fabricated metal products

 

  • 25.91 Herstellung von Fässern, Trommeln, Dosen, Eimern u. ä. Behältern aus Metall
  • 25.92 Herstellung von Verpackungen und Verschlüssen aus Eisen, Stahl und NE-Metall
  • 25.93 Herstellung von Drahtwaren, Ketten und Federn
  • 25.94 Herstellung von Schrauben und Nieten
  • 25.99 Herstellung von sonstigen Metallwaren a. n. g.

 

NACE 27, Manufacture of electrical equipment

SECTION C - MANUFACTURING/MANUFACTURING OF GOODS Group Class ISIC Rev. 4

27 Manufacture of electrical equipment

27.1 Manufacture of electric motors, generators, transformers, electricity distribution and control apparatus.

    27.11 Manufacture of electric motors, generators and transformers
    27.12 Manufacture of electricity distribution and control apparatus


    27.32 Manufacture of other electronic and electric wire and cable

 

NACE 28, Mechanical engineering

SECTION C - MANUFACTURING INDUSTRY Division Group Class ISIC Rev. 4

28 Mechanical engineering

28.1 Manufacture of machinery, not specified for specific industries

    28.11 Manufacture of internal combustion engines and turbines, except aircraft, vehicle and cycle engines
    28.12 Manufacture of hydraulic and pneumatic components and systems
    28.13 Manufacture of pumps and compressors n.e.c.
    28.14 Manufacture of valves and fittings n.e.c.
    28.15 Manufacture of bearings, gears, gearing and driving elements


28.2 Manufacture of other general-purpose machinery n.e.c.

    28.21 Manufacture of furnaces and burners
    28.22 Manufacture of lifting and handling equipment
    28.23 Manufacture of office machinery, except computers and peripheral equipment
    28.24 Manufacture of hand-operated power tools
    28.25 Manufacture of non-domestic refrigeration and air-conditioning equipment
    28.29 Manufacture of other general purpose machinery n.e.c.


28.3 Manufacture of agricultural and forestry machinery

    28.30 Manufacture of agricultural and forestry machinery


28.4 Manufacture of machine tools

    28.41 Manufacture of metalworking machine tools
    28.49 Manufacture of other machine tools


28.9 Manufacture of other special purpose machinery

    28.91 Manufacture of machinery for metallurgy, rolling mills and casting machinery
    28.92 Manufacture of machinery for mining, quarrying and construction
    28.93 Manufacture of machinery for food, beverage and tobacco processing
    28.94 Manufacture of machinery for textile, apparel and leather production
    28.95 Manufacture of machinery for paper and paperboard production
    28.96 Manufacture of machinery for plastics and rubber processing
    28.99 Manufacture of other special purpose machinery n.e.c.
 

 

NACE 33, Repair and installation of machinery and equipment

SECTION C - MANUFACTURING/FABRICATION OF GOODS Division Group Class ISIC Rev. 4.

33 Repair and installation of machinery and equipment


33.1 Repair of fabricated metal products, machinery and equipment.

    33.11 Repair of fabricated metal products
    33.12 Repair of machinery


33.2 Installation of machinery and equipment n.e.c.

    33.20 Installation of machinery and equipment n.e.c.

 

 

NACE 35, Power supply

SECTION D - ENERGY SUPPLY

35 Power supply


35.1 Electricity supply

    35.11 Electricity generation
    35.11.6 Electricity generation from renewable energy sources (e.g., wind, biomass, solar, and geothermal) with and without purchased power for distribution
    35.11.7 Electricity generation from hydropower with and without purchased electricity for distribution
    35.11.8 Generation of electricity from thermal power (excluding nuclear power) with and without purchased electricity for distribution

    35.12 Transmission of electricity
    35.13 Distribution of electricity
    35.14 Electricity trade


35.2 Gas supply

    35.21 Gas production
    35.22 Gas distribution through pipelines
    35.23 Gas trade through pipelines


35.3 Heating and cooling supply

    35.30.6 Heat supply services
    35.30.7 Refrigeration supply services

 

NACE 38, Collection, treatment and disposal of waste

SECTION E - WATER SUPPLY; SEWAGE AND WASTE DISPOSAL AND POLLUTION CLEANUP

38 Collection, treatment and disposal of waste


38.1 Collection of waste

    38.11 Collection of non-hazardous waste
    38.12 Collection of hazardous waste


38.2 Waste treatment and disposal

    38.21 Treatment and disposal of non-hazardous waste
    38.22 Treatment and disposal of hazardous waste


38.3 Recovery

    38.31 Dismantling of ship and vehicle wrecks and other scrap materials
    38.32 Recovery of sorted materials

 

NACE 39, Pollution removal and other disposal

SECTION E - WATER SUPPLY; SEWERAGE, WASTE MANAGEMENT AND REMEDIATION ACTIVITIES

39 Pollution removal and other disposal


39.0 Pollution removal and other disposal services

    39.00 Pollution removal and other disposal services

NACE 52: Lagerei sowie Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr

Abschnitt H – Verkehr und Lagerei

 

52 Lagerei sowie Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr

 

  • 52.1 Lagerei


Diese Klasse umfasst:

  • Betrieb von Lagereinrichtungen für alle Arten von Gütern:
  • Getreidesilos, Lagerhäuser, Kühlhäuser, Lagertanks usw.
  • Lagerung von Gütern in Freilagern
  • Schockgefrieren

 

  • 52.2 Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr

Diese Gruppe umfasst Tätigkeiten im Zusammenhang mit der Beförderung von Personen oder Gütern wie z. B. den Betrieb von Teilen der Verkehrsinfrastruktur oder Tätigkeiten im Frachtumschlag unmittelbar vor oder nach der Beförderung oder zwischen einzelnen Verkehrsabschnitten. Der Betrieb und die Wartung sämtlicher Verkehrseinrichtungen sind eingeschlossen

  • 52.21 Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Landverkehr

Diese Klasse umfasst die Unterstützungstätigkeiten für die Beförderung von Personen, Tieren und Gütern zu Land:

  • Betrieb von Abfertigungseinrichtungen wie Bahnhöfe, Omnibusbahnhöfe, Güterumschlagsanlagen
  • Betrieb von Eisenbahninfrastruktur
  • Betrieb von Straßen, Brücken, Tunneln, Parkplätzen und -häusern, Fahrradstellplätzen und Winterstellplätzen für Wohnwagen
  • Weichenstellen und Rangieren
  • Abschlepp- und Pannendienste
  • Verflüssigung von Gas zu Transportzwecken

 

  • 52.22 Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für die Schifffahrt

Diese Klasse umfasst die Unterstützungstätigkeiten für die Beförderung von Personen, Tieren und Gütern zu Wasser:

  • Betrieb von Abfertigungseinrichtungen wie Häfen und Anlegestellen
  • Betrieb von Schleusen usw.
  • Navigation, Lotsendienst, sowie Fest- und Losmachdienste
  • Leichterverkehr und Bergung

 

 

  • 52.23 Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für die Luftfahrt


Diese Klasse umfasst die Unterstützungstätigkeiten für die Beförderung von Personen, Tieren und Gütern in der Luft:

  • Betrieb von Flugabfertigungseinrichtungen
  • Flughafenkontrolle, Regelung und Überwachung des Flugverkehrs
  • Bodendienste auf Flughäfen usw.
  • Feuerwehren und Brandbekämpfungsdienste auf Flughäfen

 

  • 52.24 Frachtumschlag


Diese Klasse umfasst:

  • Be- und Entladen von Gütern und Gepäck unabhängig von der Art des benutzten Beförderungsmittels
  • Stauerei
  • Be- und Entladen von Güterwaggons

 

  • 52.29 Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr a. n. g.


Diese Klasse umfasst:

  • Güterversendungen
  • Organisation von Beförderungsleistungen zu Land, zu Wasser oder in der Luft
  • Sammel- und Einzelladungsverkehre (einschließlich Abholung, Auslieferung und Zusammenstellung von Sendungen)
  • Ausstellung und Beschaffung von Transportdokumenten und Begleitpapieren
  • Zollspedition
  • Tätigkeiten von Seefrachtspeditionen und Luftfrachtagenturen
  • Vermittlung von Frachtkapazität im See- und Luftverkehr
  • Übernahme von Warenmanipulationen, z. B. Verpackung, Umpackung, Bemusterung, Wiegen der Güter

 

 

NACE 62, Provision of information technology services

SECTION J - INFORMATION AND COMMUNICATION

62 Provision of information technology services


62.0 Computer programming, consultancy and related activities

    62.01 Programming activities
    62.02 Provision of information technology consulting services
    62.03 Operation of data processing equipment for third parties
    62.09 Other information technology service activities

 

 

NACE 69, Legal and tax consultancy, auditing

SECTION M - PROFESSIONAL, SCIENTIFIC AND TECHNICAL ACTIVITIES

69 Legal and tax consultancy, auditing


69.1 Legal services

    69.10 Legal services

 

69.2 Accounting, bookkeeping and auditing activities

    69.20 Accounting, bookkeeping and auditing activities

 

 

 

NACE 81: Gebäudebetreuung; Garten- und Landschaftsbau

Abschnitt N – Erbringung von Sonstigen Wirtschaftlichen Dienstleistungen

 

  • 81.10 Hausmeisterdienste

Diese Klasse umfasst die Erbringung einer Kombination von Dienstleistungen innerhalb der Gebäude und Anlagen eines Kunden. Zu diesen Dienstleistungen zählen die allgemeine Innenreinigung, Wartung, Abfallentsorgung, Wach- und Sicherheitsdienste, Hauspostbeförderung, Empfang, Wäschereinigung sowie damit verbundene Dienstleistungen zur Unterstützung der Tätigkeiten innerhalb von Gebäuden und Anlagen. Diese Dienstleistungen werden von externem Betriebspersonal erbracht, das nichts mit dem Kerngeschäft oder den Kerntätigkeiten des Kunden zu tun hat und keine Verantwortung dafür trägt.

 

  • 81.2 Reinigung von Gebäuden, Straßen und Verkehrsmitteln

Diese Gruppe umfasst die allgemeine Innenreinigung von Gebäuden aller Art, die Außenreinigung von Gebäuden, Spezialreinigung von Gebäuden und sonstige Spezialreinigung, Reinigung von Industriemaschinen, die Tankbehälter-Innenreinigung von Straßen- und Wasserfahrzeugen, die Desinfektion und Schädlingsbekämpfung in Gebäuden und Industriemaschinen, die Flaschenreinigung, die Straßenreinigung und den Winterdienst.

 

  • 81.21 Allgemeine Gebäudereinigung


Diese Klasse umfasst dieallgemeine - Reinigung von Gebäuden aller Art, wie:

  • Büros
  • Häuser und Wohnungen
  • Fabriken
  • Geschäfte
  • Anstaltsgebäude
  • allgemeine Reinigung von sonstigen Geschäftsräumen sowie Wohngebäude mit mehreren Wohneinheiten

Diese Tätigkeiten betreffen in der Regel die Innenreinigung, wenngleich auch die Reinigung angrenzender Außenflächen wie Fenster und Fußwege eingeschlossen sein kann.

 

 

  • 81.22 Spezielle Reinigung von Gebäuden und Reinigung von Maschinen


Diese Klasse umfasst:

  • Außenreinigung von Gebäuden aller Art wie Büro-, Fabrik- und Anstaltsgebäude, Läden und sonstige Geschäftsräume sowie Wohngebäude mit mehreren Wohneinheiten
  • Spezialreinigung von Gebäuden wie Fensterreinigung, Reinigung von Kaminen, Öfen, Kesseln, Lüftungsschächten und Entlüftungsanlagen
  • Reinigung von Industriemaschinen
  • sonstige Reinigung von Gebäuden, Reinigung von Inventar, a. n. g.

 

 

 

  • 81.29 Reinigung a. n. g

Diese Klasse umfasst:

  • Schwimmbeckenreinigung und -wartung
  • Reinigung von Eisenbahnen, Bussen, Flugzeugen usw.
  • Tankbehälter-Innenreinigung von Straßen- und Wasserfahrzeugen
  • Desinfektion und Schädlingsbekämpfung
  • Flaschenreinigung
  • Straßenreinigung und Winterdienst
  • sonstige Reinigungsdienste, a. n. g.
     
NACE 85: Erziehung und Unterricht

Abschnitt P – Erziehung und Unterricht

85 Erziehung und Unterricht

 

  • 85.3 Weiterführende Schulen


Diese Gruppe umfasst die Erteilung von Unterricht in allgemein bildenden und in berufsbildenden weiterführenden
Schulen.

 

  • 85.31 Allgemein bildende weiterführende Schulen


Diese Klasse umfasst die Erteilung eines Unterrichts, der die Grundlage für lebenslanges Lernen und für die Persönlichkeitsentwicklung bildet und mit dessen Hilfe die Bildungschancen verbessert werden können. Die Unterrichtsprogramme solcher Einheiten sind normalerweise eher fächerorientiert und die Lehrkräfte stärker spezialisiert; häufiger sind mehrere Lehrkräfte beschäftigt, die in ihrem Fachgebiet Unterricht erteilen. Der auf dieser Stufe einsetzende auf bestimmte Fächer konzentrierte Unterricht hat oft auch schon einen gewissen Einfluss auf die berufliche Orientierung der Schüler. Das Unterrichtsprogramm soll die Schüler für den Besuch von berufsbildenden Schulen oder den Zugang zu Hochschulen befähigen, ohne sie dabei an ein bestimmtes Fachgebiet zu binden.

Diese Klasse umfasst:

  • allgemein bildende weiterführende Schulen (Sekundarstufe I), die im Großen und Ganzen die allgemeine Schulpflicht abdecken
  • allgemein bildende weiterführende Schulen (Sekundarstufe II), die im Allgemeinen zur Hochschulreife führen


 

  • 85.32 Berufsbildende weiterführende Schulen


Diese Klasse umfasst die Erteilung von Unterricht, dessen Schwerpunkt auf einer fachbezogenen Ausbildung liegt, wobei sowohl ein theoretisches Hintergrundwissen als auch praktische Kenntnisse für den ausgeübten oder zukünftigen Beruf vermittelt werden. Ziel des Ausbildungsprogramms ist dabei die Vorbereitung auf einen allgemeinen Berufsbereich oder einen ganz bestimmten Beruf.

Diese Klasse umfasst:

  • berufsbildende Schulen unterhalb der Stufe nach der Definition in Gruppe 85.4
  • Ausbildung von Reiseführern
  • Ausbildung von Küchenchefs, Hoteliers und Gastwirten
  • Kosmetik- und Frisörschulen
  • Ausbildungsstätten für Computerreparatur
  • Fahrschulen für Berufskraftfahrer, z. B. Lkw-Fahrer und Busfahrer, Schulen für Berufsflugzeugführer

 

  • 85.60 Erbringung von Dienstleistungen für den Unterricht

Diese Klasse umfasst die Erbringung von Dienstleistungen zur Unterstützung von Unterrichtstätigkeiten oder -systemen:

  • Ausbildungsberatung
  • Beratungsdienste für Ausbildungsorientierung
  • Bewertung v 􀁑 on Prüfungsergebnissen
  • Durchführung von Prüfungen
  • Organisation von Studentenaustauschprogrammen

 

NACE 99, Extra-territorial organizations and entities

SECTION U - EXTRATERRITORIAL ORGANIZATIONS AND ENTITIES

99 Extra-territorial organizations and entities


99.0 Extra-territorial organizations and entities

    99.00 Extra-territorial organizations and corporations

 

 

EMAS Institutionen
QHSE cert Division
EU

conformity inspection body
conformity assessment body
Environmental Verifying
Accredited European Certification

Your specific search query will interconnect you with several suggestions to your concern
Dipl.-Ing. Christian Ruhe M.Sc.
line management cert division
Christian Ruhe
+49 (0)231 952 99 4 99